| 用 途 | 煮物 |
|---|---|
| 規 格 | 約25g/個 |
| 量目/寸法 | |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 豆腐(国内製造)、魚肉すり身(魚肉、砂糖)、玉葱(淡路産)、卵白、植物油、にんじん、九条ねぎ、還元水飴、砂糖、ひじき、食塩 |
豆腐と魚肉すり身で作った生地に玉ねぎ(淡路島産)と人参、九条ねぎなどを加えた食感豊かなひがんもです。
| 用 途 | 煮物 |
|---|---|
| 規 格 | 1kg |
| 量目/寸法 | Φ約2.5cm |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 魚肉(アメリカ、日本)、卵白、平茸、植物油、でん粉(タピオカ)、植物油脂加工品、食塩、砂糖等 |
上質のすり身にひらたけをちりばめたつみれです。白いつみれにひらたけの色が映えています。季節の椀種に最適です。
| 用 途 | 煮物 |
|---|---|
| 規 格 | 28g×12個 |
| 量目/寸法 | 約5*3cm |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 湯葉(タイ)、大根、人参、いんげん、砂糖、食塩、醤油/調味料(アミノ酸等)、(一部に小麦・乳成分・大豆を含む) |
カットした大根、人参、いんげんを贅沢に生湯葉で巻きました。味付け済みですので、そのままお使いいただけます。
| 用 途 | 煮物 |
|---|---|
| 規 格 | 約8g×32個 |
| 量目/寸法 | 量目/約8g 寸法/φ2*5cm |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 水煮わらび(ロシア)、油揚げ、干瓢/保存料(二酸化硫黄)、凝固剤、酸化防止剤(V.C)、pH調整剤、(一部に大豆を含む) |
わらびの水煮を油揚げと干瓢で丁寧に巻き上げました。そのまま煮るだけで手の込んだ一品が完成します。懐石の煮物やお弁当などにも大変おすすめです。
| 用 途 | 煮物 |
|---|---|
| 規 格 | 500g |
| 量目/寸法 | φ3cm/約38個 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 魚肉(アメリカ、タイ、ベトナム)、大豆油、乳等を主要原料とする食品、桜えび、卵白、青のり、砂糖、食塩、発酵調味料/加工デンプン、調味料(アミノ酸等)、増粘多糖類、グリシン、膨張剤、リン酸塩(Na)、酸味料、(一部にえび・小麦・卵・乳成分・ゼラチン・大豆・やまいもを含む) |
新鮮な桜海老のピンク色が椀を彩ります。吸い物や煮物などに大変人気があります。
| 用 途 | 蒸し物 |
|---|---|
| 規 格 | 約55g×12個 |
| 量目/寸法 | 量目/約55g 寸法/約φ5.5*2.5cm |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 筍・鶏肉・山芋・マッシュポテト・魚肉・卵白 |
筍の生地で鶏そぼろを包んだ商品です。
季節感のある商品となっております。
| 用 途 | 蒸し物 |
|---|---|
| 規 格 | 14個 |
| 量目/寸法 | 量目/14個 個/約48g 寸法/約φ5*3.5cm |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 鱈すり身・大和芋ペースト・全卵・蟹フレーク・柚子 |
すり身と大和芋を練り込んだ生地の上に蟹フレークを乗せ、中に柚子味噌の餡が入った蒸し物です。
| 用 途 | 蒸し物 |
|---|---|
| 規 格 | |
| 量目/寸法 | 約φ4.5*3.5㎝/個 約40g/個 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | じゃがいも・南瓜ペースト(国産)・鶏ミンチ(国産)・玉葱 |
鶏ミンチを芯に、じゃがいも・南瓜ペーストで包んでいる南瓜の彩りが良い商品です。
| 用 途 | 蒸し物 |
|---|---|
| 規 格 | 18個 |
| 量目/寸法 | 量目/18個 寸法/1個あたり約φ4.5*3.5㎝ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | もち粉(タイ産)、里芋(中国)、粉末状小麦たん白、なめこ(中国)、平茸(中国)、くわい(中国)、ポテトフレークス、砂糖、醤油、食物油脂、白だし、かつお節エキス、昆布エキス、生姜、酒/調味料(アミノ酸等)、乳化剤、(一部に小麦・大豆さばを含む) |
なめこと平茸にくわいを混ぜ込み食感を出し、薄味をつけ生麩で包み込みました。
| 用 途 | 蒸し物 |
|---|---|
| 規 格 | 18個 |
| 量目/寸法 | 量目/18個 寸法/約φ4.5*3.5㎝ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 道明寺・里芋・筍・醤油・芋づる・ねりごま・ほうれん草・えのき茸・木耳・白ごま・わらび |
筍、わらびなど、春の食材に道明寺を使用した饅頭になります。 彩りよく春の蒸し物にお勧めです。
| 用 途 | 蒸物 |
|---|---|
| 規 格 | 約40g×18個 |
| 量目/寸法 | 量目/40g 寸法/約4*4*3.5cm |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | じゃがいも(中国),里芋,筍,菜の花,いもづる,ポテトフレークス,馬鈴薯澱粉,たまごそぼろ,砂糖,醤油,みりん,木耳,白だし,えのき,わらび,カツオ節エキス,塩 |
菜の花をイメージした万頭です。中具の苦みのある山菜がアクセントになっています。
| 用 途 | 蒸物 |
|---|---|
| 規 格 | 16個 |
| 量目/寸法 | 量目/16個 個/約45g 寸法/約φ4.5*3.5㎝ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | じゃがいも(国産)、魚肉すり身(タチウオ、タラ、砂糖)、百合根、ポテトフレークス、砂糖、油脂加工品、しめじ、米粉、海老、白だし、栗甘露煮、銀杏、植物性たん白、醤油、食塩、コラーゲン、バター、卵たん白、澱粉、水あめ他 |
百合根をふんだに使用した贅沢で上品な一品です。
| 用 途 | 蒸し物 |
|---|---|
| 規 格 | 14個 |
| 量目/寸法 | 1個 φ5.5*3.5cm 約55g |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 魚肉すり身(スケトウダラ)(アメリカ製造)、全卵、くず加工品、ぎんなん、あずき他 |
ふっくらとした、すり身生地に小豆と銀杏を飾った商品です。
| 用 途 | 蒸し物 |
|---|---|
| 規 格 | 12個 |
| 量目/寸法 | 量目/12個 寸法/1個あたり約φ4.5*2㎝ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | かぶ(滋賀県産)、上新粉、長芋、卵白、砂糖、こんぶ風味調味料、食塩/調味料(アミノ酸等)、(一部に山芋・卵を含む) |
柔らかさが特徴の滋賀県産聖護院かぶらを使用したかぶら万頭です。聖護院かぶらの風味が活きるよう薄味に仕上げています。 旬の野菜や魚を添えて、餡をかけて蒸し物の一品としてご使用ください。
| 用 途 | 蒸し物 |
|---|---|
| 規 格 | 18個 |
| 量目/寸法 | 量目/18個 寸法/約4.5*4.5*3.5cm 約40g/個 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 里芋、魚肉すり身、枝豆、ポテトフレークス |
枝豆の風味を生かした、色鮮やかな一品です。
冷凍のまま約8分蒸してご使用ください。
| 用 途 | 煮物・蒸物・椀種 |
|---|---|
| 規 格 | 約40g*18個 |
| 量目/寸法 | 寸法/約4.5*3.5cm |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 道明寺、栗、鶏肉、里芋、白平茸、なめこ、砂糖、きくらげ、人参、ポテトフレークス、醤油、みりん、食塩 |
栗をふんだんに使用し、おこわ蒸しに仕立てた商品です。
| 用 途 | 蒸物 |
|---|---|
| 規 格 | 18個 |
| 量目/寸法 | 約4.5*3.5cm 約40g |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 里芋(中国)、なめこ(中国)、平茸(中国)、舞茸(中国)、魚肉すり身(たら)[アメリカ]、木耳(中国)、ポテトフレーク(アメリカ)、油脂加工品、えのき(中国) |
やわらかい食感が特徴です。
また揚物としても使用していただけます。すり身を使っていませんので精進料理でもお使いいただけます。
| 用 途 | 蒸し物 |
|---|---|
| 規 格 | 約40g×14個 |
| 量目/寸法 | 量目/約40g |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | イトヨリすり身(タイ、インドネシア産)、孟宗竹、豆腐、菜の花 |
色目がきれいな菜の花と、たけのこを沢山使用した春向けに最適な商品です。
| 用 途 | 蒸し物 |
|---|---|
| 規 格 | 約40g×18個 |
| 量目/寸法 | 量目/18個 寸法/約3.5*4.5㎝ 約40g/個 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | コーン(アメリカ産)、白玉ミックス(タイ)、枝豆(中国)、鶏肉(日本)、玉ねぎ(中国)、上白糖、ポテトフレークス |
とうもろこしをふんだんに使用し、彩りの良い商品です。夏ならではの冷やし鉢にもお使いいただけます。
約10~15分程蒸してご使用ください。
| 用 途 | 蒸し物 |
|---|---|
| 規 格 | 約40g×18個 |
| 量目/寸法 | 量目/18個 寸法/約φ4.5*3.5㎝ 約40g/個 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 枝豆(中国)、海老(インドネシア)、筍(中国)、ポテトフレークス、木耳、馬鈴薯澱粉、砂糖、人参、醤油、小麦粉加工品、かつお節エキス、昆布エキス、食塩 |
蒸し物、揚げ出しとして使える商品で、ふんだんに枝豆を使用しています。
| 用 途 | 蒸し物 |
|---|---|
| 規 格 | 約40g×16個 |
| 量目/寸法 | 量目/16個 寸法/約φ4.5*3.5㎝ 約40g/個 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 蓮根(中国)、冬瓜(中国)、海老(ベトナム)、ポテトフレークス、かつお節エキス、みりん、砂糖、醤油、塩 |
柔らかい蓮根の生地を冬瓜の生地で包んだ一品になります。冷凍のまま9~12分、解凍後は4~6分蒸してご使用ください。
| 用 途 | 蒸物・揚物 |
|---|---|
| 規 格 | 18個 |
| 量目/寸法 | φ4*3.5㎝ 約40g |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 里芋(中国産)、椎茸、銀杏、味噌、砂糖、醤油、小麦粉、鰹だし、揚げ油(大豆油)/保存料(安息香酸Na、ソルビン酸K)、酒精、調味料(アミノ酸)、 (一部に大豆・小麦を含む) |
里芋ベースの饅頭に銀杏の衣をつけ揚げました。
| 用 途 | 蒸物 |
|---|---|
| 規 格 | 18個 |
| 量目/寸法 | 約40g |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 里芋(中国),もち粉(タイ),粉末状小麦たん白,平茸(中国),舞茸(中国) |
生麩の柔らかい生地と里芋ベースの芯に平茸、舞茸、くるみ、銀杏、人参を混ぜ込み
食感の良いくるみがアクセントの饅頭となっております。
| 用 途 | 蒸物 |
|---|---|
| 規 格 | 15個 |
| 量目/寸法 | 約45g/φ5*3c/ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | れんこん(中国)、海老(タイ、ベトナム)、大豆油、卵白、砂糖、食塩/加工デンプン、ソルビット、調味料(アミノ酸等)、増粘剤(グァー)、マンニット、リン酸塩(Na、K)、漂白剤(亜硫酸塩)、(一部にえび・小麦・卵・大豆を含む) |
蓮根の食感を活かした万頭です。 蓮根生地と海老の色合いは吉事・祝い事にもおすすめです。蒸物や含ませ煮などにしてあんをかけて頂いたり、揚げ出し等でも美味しくお召し上がり頂けます。
| 用 途 | 蒸物・揚物 |
|---|---|
| 規 格 | 20個 |
| 量目/寸法 | 約30g/φ4*3.5cm |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 里芋,人参,乳等を主要原料とする食品,ポテトフレークス,もち粉 |
天盛り等アレンジを重視する先に向けて作りました。グラム数も一般的に多い40gから30gに下げて松花堂弁当などでも使いやすいようにしています。
| 用 途 | 蒸し物 |
|---|---|
| 規 格 | 約40g*18個 |
| 量目/寸法 | 量目/約40g 寸法/約4*3.5cm |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 道明寺(国内製造)、里芋、枝豆、魚肉すり身(タラ、砂糖)、油脂加工品、馬鈴薯澱粉、ポテトフレークス、アキアミ、かつお節エキス、海老パウダー、醤油、砂糖、食塩、昆布エキス、粉末状大豆たん白、みそ(米みそ)、コラーゲン、植物たん白、卵たん白、澱粉、水あめ、みそ(豆みそ)、みりん、清酒/加工澱粉、調味料(アミノ酸等)、着色料(赤102)、(一部に卵・小麦・大豆・乳成分・えび・豚肉・鶏肉・ゼラチンを含む) |
彩りが良く海老の香りを楽しめる商品です。
| 用 途 | 煮物など |
|---|---|
| 規 格 | 150枚 |
| 量目/寸法 | 量目/150枚 寸法/約φ2*0.5cm |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 小麦グルテン・澱粉・塩 |
カットしてあるので必要な分を取り出してお使い頂けます。
四季を表現でき、彩りよくお料理を引き立てる事ができます。
| 用 途 | 麩・湯葉 |
|---|---|
| 規 格 | 500g |
| 量目/寸法 | 500g |
| 保 存 | 冷蔵 |
| 原材料 | 大豆(カナダ) |
豆乳のコクが残り、湯葉がとろけるように柔らかい商品となっております。
良く冷やしてそのままお召し上がりください。
| 用 途 | 麩・湯葉 |
|---|---|
| 規 格 | 5本 |
| 量目/寸法 | 量目/5本 寸法/約20*4*2㎝ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 小麦たんぱく(日本)、もち粉(日本)、よもぎ(中国)/黄色4号、青色1号 |
厳選した原材料を使用し、天然の「よもぎ」を練り込んだ、「味」良し「香り」良し、生麩の定番商品です。
職人が一つ一つ丹精込めて、手作りしております。
| 用 途 | 麩・湯葉 |
|---|---|
| 規 格 | 5本 |
| 量目/寸法 | 量目/5本 寸法/約20*4*2㎝ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 小麦たんぱく(日本)、もち粉(日本)、あわ(中国)/黄色4号 |
厳選した原材料を使用し、天然の「あわ」を蒸して練り込んだ、つぶつぶ食感が特徴の商品です。
職人が一つ一つ丹精込めて、手作りしております。
| 用 途 | 椀種・煮物 |
|---|---|
| 規 格 | 10本×20 |
| 量目/寸法 | 70g/本 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 小麦グルテン(国内製造)、餅粉/着色料(赤3、赤106、赤102、黄4、青1) |
食卓に彩を添える生麩です。煮物、揚げ物など、様々なお料理にお使いいただけます。適当な大きさにカットしてお使いください。
| 用 途 | 麩 |
|---|---|
| 規 格 | 約70g×10本 |
| 量目/寸法 | 量目/約70g 寸法/φ2.5*20cm |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 小麦グルテン(日本)、餅粉(日本・タイ)/色素(赤3、赤106、黄4) |
春の訪れを想わす桜の京生麩。季節感を演出する料理に最適です。料理の演出だけでなく、味も生麩専門店の職人が丁寧に仕上げていますので絶品です。
| 用 途 | 麩 |
|---|---|
| 規 格 | 5本 |
| 量目/寸法 | φ3.5*21㎝ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 小麦グルテン(アメリカ、カナダ、オーストラリア、日本)、もち粉調整品(もち粉、砂糖)、食塩/着色料(赤3、赤106、黄4) |
もっちりとした食感が特徴で、一口食べるごとに心地よい弾力が広がります。美しいグラデーションで色鮮やかさを添え、料理に華やかなアクセントを加えます。
| 用 途 | 冷凍麺 |
|---|---|
| 規 格 | 200g×5食 |
| 量目/寸法 | 量目/200g |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | めん[小麦粉(国内製造)、食塩、梅肉粉末、小麦たん白/紅麹色素、香料] |
早春に凛と咲く赤い梅の花をイメージしたうどんです。ほのかな梅の風味が他の食材やお出汁の味を引き立てる「ほどよい塩梅」なうどんに仕上げました。
| 用 途 | 麺 |
|---|---|
| 規 格 | 10束 |
| 量目/寸法 | 量目/120g*10 寸法/約19cm |
| 保 存 | 常温 |
| 原材料 | 小麦粉(カナダ、USA、オーストラリア)、そば粉(北海道)、抹茶(京都)、食塩 / 加工地:奈良 |
| 用 途 | 椀種・煮物 |
|---|---|
| 規 格 | 600g |
| 量目/寸法 | 量目/600g 寸法/約3.8x2.5cm |
| 保 存 | 要冷凍 (-18℃以下) 保存 |
| 原材料 | 魚肉すり身(魚介類)(魚肉(はも(ベトナム)、たら)、植物油脂、卵白 |
鱧を使用したふんわり食感の新丈です。また、揚物や椀種等ご使用方法は多様です。
| 用 途 | 料理素材 |
|---|---|
| 規 格 | 500g |
| 量目/寸法 | 量目/500g |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 桜海老 |
お刺身以外にも様々な料理にお使いいただけます。
生ですので味が良いです。
