| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 1㎏ |
| 量目/寸法 | 量目/1㎏ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | おくら(ベトナム産)、湯葉、調味液(醤油、鰹エキス、異性化液糖、その他)、茎わさび、醸造酢、青のり/増粘剤(加工澱粉)、調味料(アミノ酸等)、香料、(一部に大豆・小麦を含む) |
オクラをスライスカットし、優しい味わいの湯葉とピリッと刺激のある茎わさびを加えた和惣菜です。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 1㎏ |
| 量目/寸法 | 量目/1㎏ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | もずく(沖縄県産)、果糖ぶどう糖液糖、醸造酢、しょうゆ、水飴、かつおだし、砂糖、昆布エキス、食塩、酵母エキス、柚子果汁/酸味料、塩化カルシウム、香料、カラシ抽出物、甘味料(スクラロース)、(一部に小麦・大豆を含む) |
沖縄県産もずくを使用しました。かつお節からとっただしの旨みがマイルドな美味しさです。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 500g |
| 量目/寸法 | 量目/500g |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | オクラ(インドネシア)、枝豆(中国)、赤ピーマン(ポルトガル)、黄ピーマン(ポルトガル)、昆布(日本)、しょうゆ、風味原料(かつお節、宗田かつお節、昆布)、みりん、唐辛子/pH調整剤、調味料(アミノ酸)、酸化防止剤(V.C、フェルラ酸) |
4種類の野菜をふんだんに使用し、だしの効いたタレと昆布で和えた彩りの良い商品です。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 1kg |
| 量目/寸法 | 量目/1㎏ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | ホタテ貝ひも(国産)、山くらげ、しょう油、たん白加水分解物、砂糖混合ブドウ糖果糖液糖、白ワイン、食塩、茎わさび、マルトデキストリン、魚介エキス、唐辛子、粉わさび/ソルビット、調味料(アミノ酸等)、酒精、香料、増粘剤(キサンタンガム)、環状オリゴ糖、(一部に小麦・さけ・大豆を含む) |
国産の生帆立ヒモを使用しました。コリコリとした食感にツーンとくるわさび味が効いています。
味と見た目に清涼感のある、飽きの来ない刺激的な珍味です。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 800g |
| 量目/寸法 | 量目/800g 800gあたり約70本 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | オクラ(ベトナム産)、昆布、食用植物油脂(ごま油、なたね油)、食塩、ごま、おろしにんにく/調味料(アミノ酸)、酸味料 |
昆布の旨味とオクラの相性の良い商品です。酒の肴や小鉢におすすめです。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 1㎏ |
| 量目/寸法 | 量目/1㎏ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | いか(モロッコ、インド、その他)、オクラ(インドネシア、タイ)、発酵調味料、醤油、魚介類エキス、食塩、砂糖/酒精、ソルビット、調味料(アミノ酸等)、増粘剤(加工澱粉、増粘多糖類) |
オクラ、イカともしゃっきり仕上げており、爽やかな見た目も楽しめる一品です。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 1㎏ |
| 量目/寸法 | 量目/1㎏ |
| 保 存 | 冷蔵 |
| 原材料 | 山くらげ(中国)、木耳(中国)、しその実(中国)、漬け原材料(酒粕、砂糖、食塩、醤油、たん白加水分解)/ソルビット、調味料(アミノ酸等)、増粘多糖類、酒精、酸味料、酢酸Na、グリシン、漂白剤(次亜硫酸Na)、香料、着色料(銅葉緑素)、リン酸塩(Na)、(一部に小麦・大豆を含む) |
下味をつけた山くらげを粕漬けにしました。前菜、小鉢等にご使用いただけます。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 1㎏ |
| 量目/寸法 | 量目/1㎏ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | ホタテヒモ(国産)、玉ねぎ、食塩、コチジャン、米発酵調味料、異性化液糖、トウバンジャン、魚醤、いりごま、にんにく、乾燥ねぎ、唐辛子、テンメンジャン/ソルビット、酒精、調味料(アミノ酸等)、トレハロース、増粘剤(キサンタンガム)、酸味料、(一部に小麦・大豆・ごまを含む) |
食感の良い生のホタテヒモを、みじん切りにした玉ねぎと一緒にジャン辛風に仕上げました。ピリッと辛めの味付けが後を引く一品です。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 1㎏ |
| 量目/寸法 | 量目/1㎏ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | いか(中国)、数の子(デンマーク)、しょうゆ、砂糖、みりん、唐辛子みそ(唐辛子、ぶどう糖果糖液糖、たまねぎ、にんにく、食塩、魚醤、長ねぎ、もち米粉、その他)、こんぶ、にんにくの芽、食塩、アミノ酸液、かつお節エキス調整品、唐辛子/ソルビット、調味料(アミノ酸等)、増粘多糖類、保存料(ソルビン酸K)、酒精、(一部に小麦・いか・大豆を含む) |
いか・数の子・昆布をしょうゆベースのタレにじっくりと漬込んだ松前漬に、キムチの素とにんにくの芽を加えました。ご飯のお供に、お酒のおつまみにお召し上がりください。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 400g |
| 量目/寸法 | 量目/400g |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | しじみ(中国)、醤油、しょうが、青唐辛子、砂糖、食塩、寒天/酒精、調味料、米発酵調味料、ベース調味料 |
しじみと生姜を一緒にじっくり炊いている為、臭みが無く青唐辛子の風味と辛味が食欲をそそる一品です。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 500g |
| 量目/寸法 | 量目/500g |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 真鰺(長崎産)、野菜(玉ねぎ、にんじん、ピーマン)、醸造酢、砂糖、醤油、本みりん、唐辛子、衣(でん粉)、揚げ油(大豆油、なたね油)/調味料(アミノ酸等)、カラメル色素、香料、(一部に小麦・大豆を含む) |
長崎港で水揚げされた新鮮な魚と、国産の野菜を使い、自社調合の南蛮酢で仕上げました。フィレ又は切り身の状態ですので、ご年配の方からお子様まで安心してお召し上がりいただけます。
| 用 途 | 前菜・八寸 |
|---|---|
| 規 格 | 500g |
| 量目/寸法 | 約3.5*8.5*20cm |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 穴子・砂糖・醤油 |
穴子をゼラチンで煮こごりにした安価な商品です。
| 用 途 | 前菜・八寸 |
|---|---|
| 規 格 | 約270g |
| 量目/寸法 | 量目/約270g 寸法/19.5*6*2㎝ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 青梅(和歌山)、梅肉、クリ-ムチ-ズ、粉末ヨ-グルト |
色彩りの良い前菜としてオ-ルシ-ズンご使用出来ます。
| 用 途 | 前菜・八寸 |
|---|---|
| 規 格 | (約22.5*5.5*2cm) 約220g |
| 量目/寸法 | (約22.5*5.5*2cm) 約220g |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 日向夏果汁(国産)、砂糖、日向夏果皮、ゼラチン |
宮崎県産の日向夏を使用し、清涼感ある透明色のある商品です。程よい柑橘系の甘酸っぱさが特徴です。半解凍でカットしてご使用下さい。
| 用 途 | 前菜・八寸 |
|---|---|
| 規 格 | 1㎏ |
| 量目/寸法 | 量目/1㎏ 1㎏あたり約35個入り |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | イチジク(中国)、漬け原材料[砂糖、赤ワイン] |
イチジクを赤ワインと砂糖のシロップに漬け込み、風味豊かに仕上げました。
| 用 途 | 前菜・八寸 |
|---|---|
| 規 格 | 約500g |
| 量目/寸法 | 量目/約500g 寸法/19*13*2cm |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 魚肉すり身(スケソウダラ、砂糖)(ロシア製造)、のり、発酵調味料、卵白、食塩、砂糖、鰹粉末 |
生のリをふんだんに使用した風味豊かな新丈です。
| 用 途 | 前菜・八寸 |
|---|---|
| 規 格 | 約14g×24本 |
| 量目/寸法 | 約5.5×4×2cm |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 砂糖、若桃甘露煮(若桃、砂糖)[中国]、寒天、食塩/トレハロース、ソルビット、ゲル化剤(増粘多糖類)、調味料(アミノ酸等)、酸味料クエン酸、着色料(黄4、青1)、酸化防止剤(V.C)、香料、(一部にオレンジ・ももを含む) |
若桃入りのゼリーをすかし木の葉で包みました。
| 用 途 | 前菜・八寸 |
|---|---|
| 規 格 | 約40~50本 |
| 量目/寸法 | 約17cm/本 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | アスパラガス(中国)、しょう油(小麦・大豆を含む)、液体風味調味料、みりん/pH調整剤、調味料(アミノ酸等)、酸化防止剤(V.C.フェルラ酸)、グリシン、酸味料 |
あっさり食べやすいアスパラを和風ベースの食べやすい薄醬油味に仕上げました。 お好みのサイズにカットしていただき、前菜や小鉢、あしらい等幅広くご使用いただけます。
| 用 途 | 前菜・八寸 |
|---|---|
| 規 格 | |
| 量目/寸法 | 約35g/個 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 枝豆(インドネシア)、澱粉、胡麻、醤油、みりん、食塩、出汁(鰹、昆布)/調味料(アミノ酸等)、(一部に小麦・大豆・胡麻を含む) |
温かい状態で使用いただける豆腐です。お椀はもちろん、焼物や揚物としてもご使用いただけます。
| 用 途 | 前菜・八寸 |
|---|---|
| 規 格 | 約270g |
| 量目/寸法 | 量目/約270g 寸法/約4.5*27*2cm |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | クリームコーン(スイートコーン、砂糖、食塩)(国産)、魚肉すり身(イトヨリダイ、砂糖)、菜種油、砂糖、でん粉、食塩、コーンパウダー、全卵、乾燥卵白 |
北海道産コーンをふんだんに使用しています。炙っていますので香ばしい仕上がりになっております。
| 用 途 | 前菜・八寸 |
|---|---|
| 規 格 | |
| 量目/寸法 | 約550g/14.5*17.5*2cm |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 魚肉すり身(タラ)[アメリカ]、うなぎ(中国)、加糖卵黄、ごぼう(中国)、油脂加工品、植物油脂、砂糖、三つ葉、味醂、清酒、食塩、鰹節エキス、昆布エキス、醤油/加工でん粉、ゲル化剤(増粘多糖類、加工でん粉)、調味料(アミノ酸など)、酒精、増粘剤(加工でん粉、キサンタンガム)、着色料(クチナシ、カラメル、アナトー)、(一部に乳成分・卵・小麦・大豆を含む) |
鰻と牛蒡を入れてソフトな生地に仕上げています。 鰻に絡むタレは甘みとコクがあり、絶妙なバランスが取られています。
| 用 途 | 前菜・八寸 |
|---|---|
| 規 格 | |
| 量目/寸法 | 約500g/約18*13*2cm |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 枝豆(中国)、魚肉すり身(タチウオ、タラ、砂糖)、里芋、油脂加工品、砂糖、人参、加糖卵黄、馬鈴薯澱粉、食塩、コラーゲン、植物たん白、卵たん白、魚醤、澱粉、水あめ、かつお節エキス、昆布エキス/トレハロース、加工澱粉、調味料(アミノ酸等)、クチナシ黄色素、キシロース、(一部に卵・乳成分・小麦・大豆・豚肉を含む) |
やわらかい玉子生地にたっぷりのえだ豆を入れたやさしい商品です。
| 用 途 | 前菜・八寸 |
|---|---|
| 規 格 | 約560g |
| 量目/寸法 | 量目/約560g 寸法/約14.5*18*2cm |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 魚肉すり身(タラ、砂糖)(アメリカ産)、油脂加工品、植物油脂、砂糖、味醂、ねりうに、食塩、昆布エキス、醤油、麦芽糖調整品 |
練うにを塗って焼き目をつけ、ソフトな生地に仕上げました。
| 用 途 | オードブル |
|---|---|
| 規 格 | 20枚入 |
| 量目/寸法 | 量目/20枚 枚-約10g 寸法/約5*3㎝ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | スイートコーン |
糖度の高いとうもろこしに焼目を入れスライスした商品です。
| 用 途 | オードプル |
|---|---|
| 規 格 | 1kg |
| 量目/寸法 | |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 鶏皮(ブラジルあるいは国産)、たれ |
鶏皮をボイル・カットし、オーブンで焼き上げました。ニンニクとたっぷりの黒胡椒が効いた山賊焼きです。必ず芯まで熱が通る様に加熱してお召上がり下さい。
| 用 途 | 焼物 |
|---|---|
| 規 格 | 約40g×10切 |
| 量目/寸法 | 約9×4×2.5cm |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 銀ヒラス(ニュージーランド産)、塩麴(米糀、白双糖、食塩、米) |
銀ヒラスの持つ旨みと味噌の甘みが程よく絡みあっております。惣菜、会席など幅広くご利用頂けます。
| 用 途 | 揚げ物 |
|---|---|
| 規 格 | 20個 |
| 量目/寸法 | 量目/20個 個/約25g |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | コーン(中国)、いか(メキシコ)、澱粉、しょうゆ、卵白、糖類(砂糖、ぶどう糖)、植物油、清酒、食塩/調味料(アミノ酸)、ポリリン酸ナトリウム(一部に、卵、小麦、大豆、いかを含む) |
コーンをたっぷりと散りばめたイカすり身の天ぷらです。
手軽にお使い頂ける安価な揚物です。
| 用 途 | 揚げ物 |
|---|---|
| 規 格 | 1kg |
| 量目/寸法 | 50個 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | なす(中国)、いか(中国)、にんじん(中国)、枝豆(中国)、小麦でん粉、しいたけ(中国)、砂糖、ぶどう糖、大豆油、大豆たん白、食塩、清酒、鶏卵 調味料(アミノ酸)、炭酸Ca |
ふわっとしたナスでイカのすり身を挟み、彩りのよい逸品です。
| 用 途 | 揚げ物 |
|---|---|
| 規 格 | 約18g×50個 |
| 量目/寸法 | 約18g/個 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 魚肉すり身【エソ(インド)、タチウオ】、もずく、でん粉、植物油脂、たまねぎ、卵白、砂糖、食塩、しょうゆ おろししょうが、醗酵調味料、魚肉エキス、香辛料、デキストリン、揚げ油(なたね油、パーム油)/調味料(アミノ酸)、(一部に小麦・卵・大豆を含む) |
細もずくとエソ、タチウオのすり身を使ったさつま揚げです。
| 用 途 | 煮物 |
|---|---|
| 規 格 | 約150g*5本入 |
| 量目/寸法 | 量目/5本 寸法/約φ4*14.5㎝ 約150g/本 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 魚肉すり身・油揚げ・枝豆・卵白 |
枝豆をふんだんに使ったすり身を使用した信田巻です。
枝豆の緑がとても夏らしく季節感のある信田巻です。
| 用 途 | 煮物 |
|---|---|
| 規 格 | 1㎏ |
| 量目/寸法 | 量目/約100個 寸法/約φ2*2*2㎝ 約10g/個 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 魚肉すり身(アメリカ、アルゼンチン)、枝豆(中国)(大豆を含む)、植物油脂、卵白(卵を含む)、食塩 |
魚肉の白い生地に鮮やかな緑の枝豆を散りばめたさわや ボールかなイメージのつみれです。椀種に最適ですが、揚げてビールのおつまみにもよく合います。
| 用 途 | 煮物 |
|---|---|
| 規 格 | 500g |
| 量目/寸法 | 量目/500g 寸法/約φ3*2.7㎝ 約14g/個 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 魚肉すり身(イトヨリダイ、砂糖)、もずく、卵白、砂糖、食塩 |
国産もずくをすり身と混ぜ、季節感のあるつみれに仕上げました。煮物や椀種におすすめの一品です。
| 用 途 | 蒸し物 |
|---|---|
| 規 格 | 18個 |
| 量目/寸法 | 量目/18個 寸法/約4.5*4.5*3.5cm 約40g/個 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 里芋、魚肉すり身、枝豆、ポテトフレークス |
枝豆の風味を生かした、色鮮やかな一品です。
冷凍のまま約8分蒸してご使用ください。
| 用 途 | 蒸し物 |
|---|---|
| 規 格 | 約40g×18個 |
| 量目/寸法 | 量目/18個 寸法/約3.5*4.5㎝ 約40g/個 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | コーン(アメリカ産)、白玉ミックス(タイ)、枝豆(中国)、鶏肉(日本)、玉ねぎ(中国)、上白糖、ポテトフレークス |
とうもろこしをふんだんに使用し、彩りの良い商品です。夏ならではの冷やし鉢にもお使いいただけます。
約10~15分程蒸してご使用ください。
| 用 途 | 蒸し物 |
|---|---|
| 規 格 | 約40g×18個 |
| 量目/寸法 | 量目/18個 寸法/約φ4.5*3.5㎝ 約40g/個 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 枝豆(中国)、海老(インドネシア)、筍(中国)、ポテトフレークス、木耳、馬鈴薯澱粉、砂糖、人参、醤油、小麦粉加工品、かつお節エキス、昆布エキス、食塩 |
蒸し物、揚げ出しとして使える商品で、ふんだんに枝豆を使用しています。
| 用 途 | 蒸し物 |
|---|---|
| 規 格 | 約40g×16個 |
| 量目/寸法 | 量目/16個 寸法/約φ4.5*3.5㎝ 約40g/個 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 蓮根(中国)、冬瓜(中国)、海老(ベトナム)、ポテトフレークス、かつお節エキス、みりん、砂糖、醤油、塩 |
柔らかい蓮根の生地を冬瓜の生地で包んだ一品になります。冷凍のまま9~12分、解凍後は4~6分蒸してご使用ください。
| 用 途 | 椀種・煮物 |
|---|---|
| 規 格 | 10本×20 |
| 量目/寸法 | 70g/本 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 小麦グルテン(国内製造)、餅粉/着色料(赤3、赤106、赤102、黄4、青1) |
食卓に彩を添える生麩です。煮物、揚げ物など、様々なお料理にお使いいただけます。適当な大きさにカットしてお使いください。
| 用 途 | 椀種・煮物 |
|---|---|
| 規 格 | 600g |
| 量目/寸法 | 量目/600g 寸法/約3.8x2.5cm |
| 保 存 | 要冷凍 (-18℃以下) 保存 |
| 原材料 | 魚肉すり身(魚介類)(魚肉(はも(ベトナム)、たら)、植物油脂、卵白 |
鱧を使用したふんわり食感の新丈です。また、揚物や椀種等ご使用方法は多様です。
| 用 途 | 水産素材 |
|---|---|
| 規 格 | 約1㎏ |
| 量目/寸法 | 量目/1㎏ 1kg中約3-5枚 約200-300g/枚 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 鱧 |
湯引き、天ぷら、椀種、焼物、などにお使い頂けます。
| 用 途 | 水産素材 |
|---|---|
| 規 格 | 30個 |
| 量目/寸法 | 量目/30個 約10g/個 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 鱧 |
骨切り鱧を約10gポーションにカットし湯引きした商品です。
