| 用 途 | 漬物 |
|---|---|
| 規 格 | 500g |
| 量目/寸法 | 約350本 |
| 保 存 | 常温 |
| 原材料 | れんこん(ベトナム)、漬け原材料(しょうゆ、砂糖、食塩) |
極細のれんこん(はすの芽)をツーンと辛いわさび風味に漬けました。
| 用 途 | 冷凍漬物 |
|---|---|
| 規 格 | 50個 |
| 量目/寸法 | 50個 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 長芋(青森)、調味液(砂糖、醸造酢、食塩、しょうゆ、果糖ぶどう糖液糖、かつお節エキス、たん白加水分解物)、加工わさび |
長芋を『楓』の抜型で型抜きし、わさび風味の出汁に漬けこみました。夏の季節感を演出する楓の見た目や長芋のシャキシャキ感とツンと抜けるわさびの風味がこれからの小鉢や香の物にピッタリの一品です。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 1kg |
| 量目/寸法 | 1kg |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 茄子・いんげん・味噌・胡麻・昆布 |
茄子といんげんを味噌や調味料で和えた商品です。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 1㎏ |
| 量目/寸法 | 量目/1㎏ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | もずく(沖縄県産)、果糖ぶどう糖液糖、醸造酢、しょうゆ、水飴、かつおだし、砂糖、昆布エキス、食塩、酵母エキス、柚子果汁 |
沖縄県産もずくを使用しました。かつお節からとっただしの旨みがマイルドな美味しさです。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 1kg |
| 量目/寸法 | 量目/1㎏ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | ホタテ貝ひも(国産)、山くらげ、しょう油、たん白加水分解物、砂糖混合ブドウ糖果糖液糖、白ワイン、食塩、茎わさび、マルトデキストリン、魚介エキス、唐辛子、粉わさび |
国産の生帆立ヒモを使用しました。コリコリとした食感にツーンとくるわさび味が効いています。
味と見た目に清涼感のある、飽きの来ない刺激的な珍味です。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 1㎏ |
| 量目/寸法 | 量目/1㎏ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | おくら(ベトナム産)、湯葉、調味液(醤油、鰹エキス、異性化液糖、その他)、茎わさび、醸造酢、青のり |
オクラをスライスカットし、優しい味わいの湯葉とピリッと刺激のある茎わさびを加えた和惣菜です。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 1㎏ |
| 量目/寸法 | 量目/1㎏ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | いか(モロッコ、インド、その他)、オクラ(インドネシア、タイ)、発酵調味料、醤油、魚介類エキス、食塩、砂糖 |
オクラ、イカともしゃっきり仕上げており、爽やかな見た目も楽しめる一品です。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 500g |
| 量目/寸法 | 量目/500g |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 真鰺(長崎産)、野菜(玉ねぎ、にんじん、ピーマン)、醸造酢、砂糖、醤油、本みりん、唐辛子、衣(でん粉)、揚げ油(大豆油、なたね油) |
長崎港で水揚げされた新鮮な魚と、国産の野菜を使い、自社調合の南蛮酢で仕上げました。フィレ又は切り身の状態ですので、ご年配の方からお子様まで安心してお召し上がりいただけます。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 1㎏ |
| 量目/寸法 | 1㎏ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 北寄貝(カナダ)、めかぶ(中国)、茎わさび(インドネシア) |
北寄貝とメカブをわさび風味の和風だしで和えた商品です。
| 用 途 | 小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 1㎏ |
| 量目/寸法 | 約200本 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | オクラ(ベトナム)、ごま、砂糖 |
あえて、小さなオクラを使用させて頂いたごま和えです。小さい器から大きい器など様々なシーンでご使用いただけます。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 500g |
| 量目/寸法 | 500g |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | くらげ(インドネシア、マレーシア)、砂糖、醸造酢、砂糖混合異性化液糖、木くらげ、レモン(米国、チリ)、食塩、唐辛子、レモン果汁 |
コリコリしたくらげの頭をレモン酢で調味しました。さっぱりとした味わいとレモンの涼味をお楽しみ下さい。
| 用 途 | 前菜・八寸 |
|---|---|
| 規 格 | 約500g |
| 量目/寸法 | 量目/約500g 寸法/約15*12*2.5cm |
| 保 存 | 冷蔵 |
| 原材料 | 牛乳、コーンピューレ、胡麻 |
厳選したコーンを使用したソフトな食感の豆腐です。
コーンは時期によって国産とアメリカ産を使い分けています。
※夏季限定の商品です。
| 用 途 | 前菜・八寸 |
|---|---|
| 規 格 | 約500g |
| 量目/寸法 | 量目/500g 寸法/15*12*2.5㎝ |
| 保 存 | 冷蔵 |
| 原材料 | 豆乳(国産)・枝豆(中国)・還元水飴(国産)・胡麻(グアテマラ) |
色鮮やかな旬の枝豆をすりつぶし、枝豆のつぶつぶの食感も楽しめます。
※夏季限定の商品です。
| 用 途 | 前菜・八寸 |
|---|---|
| 規 格 | 500g |
| 量目/寸法 | 約3.5*8.5*20cm |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 穴子・砂糖・醤油 |
穴子をゼラチンで煮こごりにした安価な商品です。
| 用 途 | 前菜・八寸 |
|---|---|
| 規 格 | 1㎏ |
| 量目/寸法 | 量目/1㎏ 1㎏あたり約35個入り |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | イチジク(中国)、漬け原材料[砂糖、赤ワイン] |
イチジクを赤ワインと砂糖のシロップに漬け込み、風味豊かに仕上げました。
| 用 途 | 前菜・八寸 |
|---|---|
| 規 格 | 約500g |
| 量目/寸法 | 量目/約500g 寸法/19*13*2cm |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 魚肉すり身(スケソウダラ、砂糖)(ロシア製造)、のり、発酵調味料、卵白、食塩、砂糖、鰹粉末 |
生のリをふんだんに使用した風味豊かな新丈です。
| 用 途 | 前菜・八寸 |
|---|---|
| 規 格 | 約12g×24個 |
| 量目/寸法 | 5×2.5×2.5㎝ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | コーンペースト(日本)、空豆(中国)、むき海老(ベトナム)、ねり胡麻、つゆ、ゼラチン加工品、食塩、風味調味料、砂糖、オリゴ糖、寒天、醗酵調味料 |
とうもろこしのペーストを固め、ボイル海老とそら豆を松葉串でさしてあります。
| 用 途 | 前菜・八寸 |
|---|---|
| 規 格 | |
| 量目/寸法 | 約35g/個 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 枝豆(インドネシア)、澱粉、胡麻、醤油、みりん、食塩、出汁(鰹、昆布) |
温かい状態で使用いただける豆腐です。お椀はもちろん、焼物や揚物としてもご使用いただけます。
| 用 途 | 前菜・八寸 |
|---|---|
| 規 格 | 約270g |
| 量目/寸法 | 量目/約270g 寸法/約4.5*27*2cm |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | クリームコーン(スイートコーン、砂糖、食塩)(国産)、魚肉すり身(イトヨリダイ、砂糖)、菜種油、砂糖、でん粉、食塩、コーンパウダー、全卵、乾燥卵白 |
北海道産コーンをふんだんに使用しています。炙っていますので香ばしい仕上がりになっております。
| 用 途 | 前菜・八寸 |
|---|---|
| 規 格 | 約450g |
| 量目/寸法 | 24*9*2㎝ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 魚肉すり身(インドネシア、パキスタン、他)、ムキ枝豆(中国)、卵、ムキエビ、砂糖、大豆油、食塩、エビエキス |
海老の福草生地に枝豆をふんだんに使用した枝豆生地を重ねて焼き上げました。つぶした枝豆とそのままのむいた枝豆を加え、食感にアクセントをつけました。
| 用 途 | 前菜・八寸 |
|---|---|
| 規 格 | 約740g |
| 量目/寸法 | 21*13*2.5㎝ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 焼茄子(ベトナム)、還元澱粉分解物、ゼラチン、鰹節、しょうが塩漬、砂糖、食塩、とろろ昆布、寒天、風味調味料 |
焼茄子を使用した切出し物です。出し割の生姜醤油や胡麻あんが良く合います。
| 用 途 | 前菜・八寸 |
|---|---|
| 規 格 | 約15g×27個 |
| 量目/寸法 | 5.5*2.5*1.5㎝ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 米みそ(米、大豆、食塩、その他)(国産)、ねり胡麻、砂糖、脱脂粉乳、つゆ、でん粉、菜の花、けしの実、もち粉、葛粉、食塩、粉山椒、寒天 |
胡麻豆腐と木の芽味噌を二層に流し、一口サイズの田楽に仕上げました。
| 用 途 | 前菜・八寸・漬物 |
|---|---|
| 規 格 | 500g |
| 量目/寸法 | 50~60本 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | ヤングコーン(タイ産)、醤油、発酵調味料、味噌、砂糖、たん白加水分解物、食塩 |
素材そのもののポリポリとした食感が楽しい一品です。
| 用 途 | オードブル |
|---|---|
| 規 格 | 20枚入 |
| 量目/寸法 | 量目/20枚 枚-約10g 寸法/約5*3㎝ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | スイートコーン(ベトナム) |
糖度の高いとうもろこしに焼目を入れスライスした商品です。
| 用 途 | オードブル |
|---|---|
| 規 格 | 1㎏ |
| 量目/寸法 | 1㎏ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | いか(ペルー又はチリ又は中国)、砂糖、唐辛子発酵調味料、七味唐辛子、食塩、小麦粉、乾燥おから、デキストリン |
八幡屋礒五郎の七味を使用し、風味豊かないか七味焼きに仕上げています。
| 用 途 | 焼物 |
|---|---|
| 規 格 | 約40g×10切 |
| 量目/寸法 | 約9×4×2.5cm |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 銀ヒラス(ニュージーランド産)、塩麴(米糀、白双糖、食塩、米) |
銀ヒラスの持つ旨みと味噌の甘みが程よく絡みあっております。惣菜、会席など幅広くご利用頂けます。
| 用 途 | 焼物 |
|---|---|
| 規 格 | 10切 |
| 量目/寸法 | 40g |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 太刀魚(ニュージーランド・モロッコ)、しょうゆ加工品、醗酵調味料、砂糖、酒、黒ごま |
バットに太刀魚を入れ醤油ベースに黒胡麻を合わせた独自の調味液に漬け込みしています。味付けも優しめですので、朝食や仕出しの焼き物にもってこいの一品です。
| 用 途 | 揚げ物 |
|---|---|
| 規 格 | 20個 |
| 量目/寸法 | 量目/20個 個/約25g |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | コーン(中国)、いか(メキシコ)、澱粉、しょうゆ、卵白、糖類(砂糖、ぶどう糖)、植物油、清酒、食塩 |
コーンをたっぷりと散りばめたイカすり身の天ぷらです。
手軽にお使い頂ける安価な揚物です。
| 用 途 | 揚物 |
|---|---|
| 規 格 | 10尾 |
| 量目/寸法 | 量目/10尾 40g/尾 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 銀穴子・小麦粉・食塩 |
打ち粉を付けておりますので、手間なく揚げていただくだけですぐ使用できます。
| 用 途 | 揚物 |
|---|---|
| 規 格 | 20個 |
| 量目/寸法 | 約30g |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | とうもろこし(日本、アメリカ)、澱粉、ジャガイモ、乳飲料、卵、植物油脂、小麦粉、食塩、醤油、みりん、出汁(鰹、昆布) |
とうもろこしの甘みを活かした野菜まんじゅうです。油との相性が良いので油で揚げてご使用いただくのがおすすめです。
蒸し、焼きなど椀種にもご使用いただけます。
| 用 途 | 揚物 |
|---|---|
| 規 格 | 50個 |
| 量目/寸法 | 約20g |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 野菜(枝豆(輸入)、れんこん)、魚肉すり身、でん粉、食塩、米発酵調味料、発酵調味料、衣(天ぷら粉)、揚げ油(なたね油) |
おつまみの定番「枝豆」をメインにシャキシャキレンコンを白身のすり身に配合したプリフライです。
| 用 途 | 煮物 |
|---|---|
| 規 格 | 約150g*5本入 |
| 量目/寸法 | 量目/5本 寸法/約φ4*14.5㎝ 約150g/本 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 魚肉すり身・油揚げ・枝豆・卵白 |
枝豆をふんだんに使ったすり身を使用した信田巻です。
枝豆の緑がとても夏らしく季節感のある信田巻です。
| 用 途 | 煮物・蒸物・揚物 |
|---|---|
| 規 格 | 約15g*32個 |
| 量目/寸法 | 2.5*4.5*2㎝ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 魚肉すり身(イトヨリダイ、砂糖)(ベトナム)、鱧、枝豆、卵白、湯葉、里芋、砂糖、食塩 |
枝豆と鱧をふんだんに使用し、里芋入でソフトに仕上げた夏にぴったりの湯葉巻きです。
| 用 途 | 煮物 |
|---|---|
| 規 格 | 約17g×50個 |
| 量目/寸法 | 5*3.5*1.5㎝ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 野菜(えだまめ(中国)、たまねぎ(中国)、とうもろこし(タイ))、豆腐(国内製造)、魚肉すり身 |
こだわり豆腐を崩し、すり身、枝豆、たまねぎ、とうもろこしを彩りよく合わせた商品です。木の葉型に成型した贅沢な商品です。
| 用 途 | 煮物 |
|---|---|
| 規 格 | 1㎏ |
| 量目/寸法 | φ2.5㎝/約12.5g |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 魚肉(アメリカ、国産)、卵白、植物油(菜種)、でん粉(タピオカ)、ヒトエグサ(国産) |
上質のすり身にあおさのりをちりばめたつみれです。椀種に最適です。
| 用 途 | 蒸し物 |
|---|---|
| 規 格 | 約40g×16個 |
| 量目/寸法 | 量目/16個 寸法/約φ4.5*3.5㎝ 約40g/個 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 蓮根(中国)、冬瓜(中国)、海老(ベトナム)、ポテトフレークス、かつお節エキス、みりん、砂糖、醤油、塩 |
柔らかい蓮根の生地を冬瓜の生地で包んだ一品になります。冷凍のまま9~12分、解凍後は4~6分蒸してご使用ください。
| 用 途 | 蒸し物 |
|---|---|
| 規 格 | 約40g×18個 |
| 量目/寸法 | 量目/18個 寸法/約3.5*4.5㎝ 約40g/個 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | コーン(アメリカ産)、白玉ミックス(タイ)、枝豆(中国)、鶏肉(日本)、玉ねぎ(中国)、上白糖、ポテトフレークス |
とうもろこしをふんだんに使用し、彩りの良い商品です。夏ならではの冷やし鉢にもお使いいただけます。
約10~15分程蒸してご使用ください。
| 用 途 | 蒸物・煮物・揚物 |
|---|---|
| 規 格 | 約35g×25個 |
| 量目/寸法 | 4.9*3㎝ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 魚肉すり身(ベトナム)、大豆油、枝豆、卵白、でん粉、砂糖、食塩、しょうが |
若草色のなめらかな生地は口当たりがよく、細かくカットした枝豆が食感のアクセントになっています。柔らかく薄味に仕上げでいますので、病院食などにもぴったりです。
| 用 途 | 煮物など |
|---|---|
| 規 格 | 150枚 |
| 量目/寸法 | 量目/150枚 寸法/5㎜スライス |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 小麦グルテン・もち粉・塩・着色料 |
あらかじめ5㎜にスライスされており、開封後にすぐお使い頂けます。
| 用 途 | 椀種・煮物 |
|---|---|
| 規 格 | 10本×20 |
| 量目/寸法 | 70g/本 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 小麦グルテン(国内製造)、餅粉/着色料(赤3、赤106、赤102、黄4、青1) |
食卓に彩を添える生麩です。煮物、揚げ物など、様々なお料理にお使いいただけます。適当な大きさにカットしてお使いください。
