| 用 途 | 麩 |
|---|---|
| 規 格 | 70g×10本 |
| 量目/寸法 | 約φ2*19㎝ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 小麦グルテン(国産)、餅粉(日本、タイ) |
京生麩(青もみじ)は夏の季節を想わせるような鮮やかな色で、料理に添えれば清涼感のある料理へと演出いたします。
味もしっかりと生麩の素材にこだわった自信の持った一品ですので、是非ご賞味下さい!
| 用 途 | 椀種・煮物 |
|---|---|
| 規 格 | 600g |
| 量目/寸法 | 量目/600g 寸法/約3.8x2.5cm |
| 保 存 | 要冷凍 (-18℃以下) 保存 |
| 原材料 | 魚肉すり身(魚介類)(魚肉(はも(ベトナム)、たら)、植物油脂、卵白 |
鱧を使用したふんわり食感の新丈です。また、揚物や椀種等ご使用方法は多様です。
| 用 途 | 水産素材 |
|---|---|
| 規 格 | 約1㎏ |
| 量目/寸法 | 量目/1㎏ 1kg中約3-5枚 約200-300g/枚 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 鱧(中国) |
湯引き、天ぷら、椀種、焼物、などにお使い頂けます。
| 用 途 | 水産素材 |
|---|---|
| 規 格 | 30個 |
| 量目/寸法 | 量目/30個 約10g/個 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 鱧(ベトナム) |
骨切り鱧を約10gポーションにカットし湯引きした商品です。
| 用 途 | 水産素材 |
|---|---|
| 規 格 | 1kg |
| 量目/寸法 | |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | マアジ(長崎県産) |
九州で水揚げされた鮮度抜群の新鮮な真あじです。天ぷら、フライ、唐揚げなどさまざまな用途にご使用頂けます。
| 用 途 | 農産素材 |
|---|---|
| 規 格 | 50個入 |
| 量目/寸法 | 約5*2.5*2cm |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 冬瓜(中国) |
冬瓜を一口サイズの楕円形にカット致しました。薄緑で色合いも良く、事前にカットされている為、お料理の手間も省けます。
| 用 途 | 農産素材 |
|---|---|
| 規 格 | 20枚 |
| 量目/寸法 | 約6×5㎝ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | とうもろこし(中国) |
業務用に最適な冷凍とうもろこしスライスです。1枚ずつ丁寧にカットされたとうもろこしを急速冷凍することで、自然な甘みとシャキッとした食感をそのまま閉じ込めました。焼き物・天ぷら・BBQ・ビュッフェなど多用途に使える便利な食材です。
| 用 途 | 焼物 |
|---|---|
| 規 格 | 10個 |
| 量目/寸法 | 量目/約100g(10個) 寸法/約2.5*6*12cm |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 米茄子(中国)、植物油(パーム油) |
身厚の米なすを縦半分にカットし、格子状に隠し包丁を入れて素揚げにした商品です。
| 用 途 | 農産素材、和え物、煮物 |
|---|---|
| 規 格 | 500g×10×2 |
| 量目/寸法 | 500g |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | なす(ベトナム) |
油調済みなので色がきれいなまま使用できます。煮物などに最適です。
| 用 途 | 甘味 |
|---|---|
| 規 格 | 20g×20個 |
| 量目/寸法 | 量目/20個 寸法/約φ3*2.5㎝ 約20g/個 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | メロン餡(白生餡、砂糖、メロン、希少糖含有シロップ)(国内製造)、砂糖 |
赤肉メロンを練りこんだあんこを使用した風味豊かな商品です。
| 用 途 | 甘味 |
|---|---|
| 規 格 | 1㎏ |
| 量目/寸法 | 1㎏ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 乳等を主要原料とする食品(国産)、グラニュー糖、ナチュラルチーズ、脱脂粉乳、レモン果汁、食塩 |
クリームチーズを使用することによってプリンにコクのある味わいと他にないねっとりとした食感を出せております。また瀬戸内レモンの果汁を使用することで夏らしいさっぱりとした風味となっております。
| 用 途 | 甘味 |
|---|---|
| 規 格 | 20g×20個 |
| 量目/寸法 | φ約3㎝*2㎝ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | フラワーペースト(日本、中国等)、砂糖 |
一口サイズで夏のデザートにオススメの生和菓子です。さっぱりと仕上げた白桃風味の餡をくず餅で包んでいます。
| 用 途 | 甘味 |
|---|---|
| 規 格 | 約40g*10個 |
| 量目/寸法 | φ4*3㎝ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 砂糖(国産)、白いんげん豆(アメリカ)、枝豆(インドネシア他)、もち粉、麦芽糖、上新粉、植物油脂、クリーム |
枝豆の風味を良い枝豆あんとホイップクリームが絶妙にマッチした夏向きのクリーム大福です。ふんわりソフトな柔らかさと、もっちりとした弾力が特徴の大福生地です。
