| 用 途 | 漬物 |
|---|---|
| 規 格 | 10本 |
| 量目/寸法 | 10本 |
| 保 存 | 冷蔵 |
| 原材料 | なす(国内産) |
素材と鮮度の良さにこだわった夏の人気浅漬です。
※5月中旬~8月下旬までの商品です。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 1kg |
| 量目/寸法 | 1kg |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | めかぶ、おくら、モロヘイヤ、山芋(国産)、ししゃも卵 |
ねばりが特徴の商品です。
お寿司の軍艦や そば・うどん・まぐろのやまかけ・サラダ等多種多様なメニューにお使い頂けます。
| 用 途 | 前菜・八寸 |
|---|---|
| 規 格 | 約500g |
| 量目/寸法 | 量目/約500g 寸法/約15*12*2.5cm |
| 保 存 | 冷蔵 |
| 原材料 | 牛乳、コーンピューレ、胡麻 |
厳選したコーンを使用したソフトな食感の豆腐です。
コーンは時期によって国産とアメリカ産を使い分けています。
※夏季限定の商品です。
| 用 途 | 前菜・八寸 |
|---|---|
| 規 格 | 約500g |
| 量目/寸法 | 量目/500g 寸法/15*12*2.5㎝ |
| 保 存 | 冷蔵 |
| 原材料 | 豆乳(国産)・枝豆(中国)・還元水飴(国産)・胡麻(グアテマラ) |
色鮮やかな旬の枝豆をすりつぶし、枝豆のつぶつぶの食感も楽しめます。
※夏季限定の商品です。
| 用 途 | 煮物 |
|---|---|
| 規 格 | 約150g*5本入 |
| 量目/寸法 | 量目/5本 寸法/約φ4*14.5㎝ 約150g/本 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 魚肉すり身・油揚げ・枝豆・卵白 |
枝豆をふんだんに使ったすり身を使用した信田巻です。
枝豆の緑がとても夏らしく季節感のある信田巻です。
| 用 途 | 水産素材 |
|---|---|
| 規 格 | 16尾 |
| 量目/寸法 | 量目/16尾 寸法/約20㎝ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 鮎(愛知県産) |
6種類のハーブエキスを食べさせることで、鮎本来の
香りを大切にしています。
天然鮎に劣らない味と香りをお楽しみ頂けます。
| 用 途 | 農産素材 |
|---|---|
| 規 格 | 1㎏ |
| 量目/寸法 | 量目/1㎏ 寸法/約Φ3cm約20g 1㎏あたり約43-50個 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | いちじく |
一つ一つ丁寧に皮をむいて急速冷凍させてあります。フレッシュと同じ調理に使えながら、下処理の手間や原料ロス、商品の傷みの心配が無く、調理しやすく便利な商品です。
| 用 途 | 甘味・デザート |
|---|---|
| 規 格 | |
| 量目/寸法 | |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 本わらび粉 |
国産本わらび粉使用の【業務用生わらび餅】です。
【わらび餅】×【アイスクリーム】の組み合わせにより、新たなスイーツを作る事が出来ます。
