| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 1㎏ |
| 量目/寸法 | 量目/1㎏ |
| 保 存 | 冷蔵 |
| 原材料 | 山くらげ(中国)、木耳(中国)、しその実(中国)、漬け原材料(酒粕、砂糖、食塩、醤油、たん白加水分解)/ソルビット、調味料(アミノ酸等)、増粘多糖類、酒精、酸味料、酢酸Na、グリシン、漂白剤(次亜硫酸Na)、香料、着色料(銅葉緑素)、リン酸塩(Na)、(一部に小麦・大豆を含む) |
下味をつけた山くらげを粕漬けにしました。前菜、小鉢等にご使用いただけます。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 1㎏ |
| 量目/寸法 | 量目/1㎏ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | ホタテヒモ(国産)、玉ねぎ、食塩、コチジャン、米発酵調味料、異性化液糖、トウバンジャン、魚醤、いりごま、にんにく、乾燥ねぎ、唐辛子、テンメンジャン/ソルビット、酒精、調味料(アミノ酸等)、トレハロース、増粘剤(キサンタンガム)、酸味料、(一部に小麦・大豆・ごまを含む) |
食感の良い生のホタテヒモを、みじん切りにした玉ねぎと一緒にジャン辛風に仕上げました。ピリッと辛めの味付けが後を引く一品です。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 1㎏ |
| 量目/寸法 | 量目/1㎏ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | いか(中国)、数の子(デンマーク)、しょうゆ、砂糖、みりん、唐辛子みそ(唐辛子、ぶどう糖果糖液糖、たまねぎ、にんにく、食塩、魚醤、長ねぎ、もち米粉、その他)、こんぶ、にんにくの芽、食塩、アミノ酸液、かつお節エキス調整品、唐辛子/ソルビット、調味料(アミノ酸等)、増粘多糖類、保存料(ソルビン酸K)、酒精、(一部に小麦・いか・大豆を含む) |
いか・数の子・昆布をしょうゆベースのタレにじっくりと漬込んだ松前漬に、キムチの素とにんにくの芽を加えました。ご飯のお供に、お酒のおつまみにお召し上がりください。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 400g |
| 量目/寸法 | 量目/400g |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | しじみ(中国)、醤油、しょうが、青唐辛子、砂糖、食塩、寒天/酒精、調味料、米発酵調味料、ベース調味料 |
しじみと生姜を一緒にじっくり炊いている為、臭みが無く青唐辛子の風味と辛味が食欲をそそる一品です。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 500g |
| 量目/寸法 | |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | ほうれん草(中国),えのき(中国),醤油,みりん,砂糖,白ごま,かつおエキス |
ほうれん草はフレッシュ原料使用で色と食感がいいです。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 1㎏ |
| 量目/寸法 | 量目/1㎏ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | かぶら(国産)、鶏肉(国産、ブラジル他)、金時人参(日本)、砂糖、醤油、ゆず皮(日本)、白醤油風調味液(アミノ酸調味液)、かつお節調味液/増粘剤(加工デンプン)、調味料(アミノ酸等)、カラメル色素、(一部に鶏肉・大豆・小麦を含む) |
柚子の風味が豊かな逸品です。かぶらのあんかけを柚子風味に上品に仕上げました。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 1㎏ |
| 量目/寸法 | 量目/1㎏ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | ゆで紅ズワイガニ(韓国産)、刻み昆布(真昆布、ガモメ昆布)(北海道産)、焼帆立貝柱(水飴、果糖/酒精、酸味料)(北海道産)、刻みするめ(北海道産)、醤油、米発酵調味料、砂糖、かつお調味料/ソルビット、調味料(アミノ酸等)、増粘多糖類、(一部にいか・大豆・小麦を含む) |
帆立、カニ肉の入った彩りと高級感のある松前漬けです。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 500g |
| 量目/寸法 | 量目/500g |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | たこ(インドネシア産)、調味酢(砂糖、醸造酢、梅酢、食塩、濃縮りんご果汁、たんぱく加水分解物(大豆を含む))、大根(国産)、人参(国産)、生姜、食塩/調味料(アミノ酸等)、酸味料、酸化防止剤(ビタミンC) |
たこと梅酢のバランスが抜群の逸品です。お通しや小鉢におススメです。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 500g |
| 量目/寸法 | 量目/500g |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 味噌(タイ、日本)、ツブガイ(ロシア)、えのき茸(日本)、砂糖、ねぎ、醸造酢、米発酵調味料、異性化液糖、しょうゆ、食塩/ソルビット、酒精、トレハロース調味料(有機酸等)、香料、酸味料、(一部に小麦・大豆を含む) |
コリコリの食感が魅力のつぶ貝を酢味噌和えです。
酸味とまろやかなコクの酢味噌につぶ貝とねぎは相性抜群です。
そこに生のえのきを混ぜ合わせることでさらに食感にアクセントを加えています。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 50g*6入 |
| 量目/寸法 | 量目/50g*6入 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | 真ふぐ(北海道産)、みりん、柚子果皮、水あめ、白たまり(小麦、食塩、焼酎)、食塩、料理酒、昆布エキス、ゆずこしょう、唐辛子 |
北海道で漁獲した真ふぐを用いています。1口サイズにカットした真ふぐを塩辛テイストに加工しています。「小鉢(おつまみ)」「寿司(軍艦)」でのご使用におススメの商品です。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 1㎏ |
| 量目/寸法 | 量目/1㎏ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | カナダホッキガイヒモ(カナダ)、大根(国産)、春菊(中国)、食塩、しょうゆ、からし、異性化液糖、米発酵調味料/ソルビット、トレハロース、酒精、調味料(有機酸等)、増粘多糖類、香料、酸味料、ターメリック色素、(一部に小麦・大豆を含む) |
ホッキガイのヒモを大根と春菊と和え、からしを合わせた一品です。爽やかな春菊と、ツンと香るからしの風味をお楽しみいただけます。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 500g |
| 量目/寸法 | 量目/500g 500g中約15個 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | ぶり(長崎産)、野菜(玉ねぎ、にんじん、ピーマン)、醸造酢、砂糖、醤油、本みりん、唐辛子、衣(でん粉)、揚げ油(大豆、なたね油)/調味料(アミノ酸等)、カラメル色素、香料、(一部に小麦・大豆を含む) |
長崎港で水揚げされた新鮮な魚と、国産の野菜を使い、自社調合の南蛮酢で仕上げました。フィレ又は切り身の状態ですので、ご年配の方からお子様まで安心してお召し上がりいただけます。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 1㎏ |
| 量目/寸法 | 量目/1㎏ |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | にしん(北海道)、みりん、こうじ、数の子(北海道)、食塩、発酵調味料、唐辛子、/ソルビット、調味料(アミノ酸など) |
北海道産のにしんと数の子を、じっくり漬け込み、まろやかな旨みを引き出した逸品です。
| 用 途 | 珍味・小鉢 |
|---|---|
| 規 格 | 1㎏ |
| 量目/寸法 | 量目/1㎏ 1㎏あたり約110~130匹 |
| 保 存 | 冷凍 |
| 原材料 | ほたるいか(国産)、生姜(国産)、しょうゆ、食塩、乾燥ねぎ(中国)、米発酵調味料/ソルビット、酒精、調味料(アミノ酸)、トレハロース、増粘多糖類、(一部に小麦・大豆・いかを含む) |
生姜と葱の香りがホタルイカの臭みを消し塩辛が苦手な方にもお勧めです。
