| 用 途 | お茶 |
|---|---|
| 規 格 | 10g*52P |
| 量目/寸法 | 10g*52P |
| 保 存 | 常温 |
| 原材料 | 大麦 |
精選した大麦を熱風焙煎方式で焙煎し、香りを逃がさない様にパックしています。
【煮出しの場合】
約1.5の沸騰したお湯にバッグ1袋の割合で本品を入れ、とろ火で約3-5分間沸騰させてください。お好みの濃さになりましたら、バッグを取り出し、お召し上がりください。冷やしてお飲み頂く場合は、粗冷ましをした後に、容器に移し冷蔵庫で冷やしてお召し上がりください。
【水出しの場合】
約1ℓの水にバッグ1袋の割合で本品を入れ、そのまま冷蔵庫で冷やしてください。お好みの濃さになりましたら、バッグを取り出してください。
【冷水の場合】
約1ℓの冷水にバッグ1袋の割合で本品を入れ、軽く振ってください。お好みの濃さになりましたら、バッグを取り出し、お召し上がりください。
※水出し・冷水の場合、ミネラルウォーターが一度沸騰させた水が最適です。
※麦茶の濃さは、水の量と摘出時間で調整してください。濃く摘出された場合は、水を追加してお好みに合わせてください。
| 用 途 | お茶 |
|---|---|
| 規 格 | 1kg |
| 量目/寸法 | 1kg |
| 保 存 | 常温 |
| 原材料 | 緑茶、抹茶 |
芽茶に玉露に次ぐ上質な冠(かぶせ)茶の粉茶と抹茶を配合した渋みが少なく旨みの多い茶です。
~お茶の淹れ方~
1.お湯を急須と茶碗に注ぎ、あたためておきます。
2.急須のお湯を捨て、1人前約2gの粉茶を入れます。
3.急須へ沸騰したお湯(1人前約130ml)を注ぎ40秒ほど待ちます。
4. 茶碗のお湯を捨て、茶漉しを使って注ぎます。
※粉茶の場合は、茶漉しに茶葉を入れ、直接茶碗に注いでも構いません。
| 用 途 | 寿司茶 |
|---|---|
| 規 格 | 1kg |
| 量目/寸法 | 1kg |
| 保 存 | 常温 |
| 原材料 | 一番茶/新茶(静岡県)、抹茶(5%配合) |
静岡産一番茶(新茶)の粉茶に宇治産の抹茶を約5%混ぜてあります。
茶こしでも急須でも目詰まりしないようにしています。濃緑色でまろやかな味わい、一番茶ならではの香りの良さが楽しめます。
~お茶の淹れ方~
1.お湯を急須と茶碗に注ぎ、あたためておきます。
2.急須のお湯を捨て、1人前約2gの粉茶を入れます。
3.急須へ沸騰したお湯(1人前約130ml)を注ぎ30秒ほど待ちます。
4. 茶碗のお湯を捨て、茶漉しを使って注ぎます。
※粉茶の場合は、茶漉しに茶葉を入れ、直接茶碗に注いでも構いません。
